Какие книги нужно прочесть в своей жизни?


Философ Андрей Баумейстер рассказывает о важности чтения, о том, что читать, как читать, зачем читать. Какие книги нужно прочесть человеку за его жизнь?

Зачем читать, что дает чтение?

Когда мы говорим о чтении, мы касаемся одной важной проблемы - нашего сознания, нашего мышления, нашего отношения к себе, к людям и к окружающему миру. Сегодня многие понимают важность повествований и умения рассказывать истории. Но оказалось, наше мышление только тогда имеет смысл, наполняется смыслом, только тогда мы учимся работать со смыслами, если мы можем составлять повествование, если мы целостно мыслим. 

Люди мыслят фрагментарно, если они используют только фрагментарную информацию. Сегодня нас учат этому, поэтому нам трудно объединять факты и события, чтобы получить цельное понимание. Умение создавать историю - означает умение мыслить целостно, связывать и упорядочивать множество данных и информацию в единое повествование. Именно поэтому чтение, особенно художественной литературы, помогает нам развивать наше мышление и дает ключи к зрелости. 

Все события и опыты, которые мы переживаем, всегда являются частью нашей биографии и нашего развития. Если мы не можем локализировать эти важные события в контексте истории, то ничего важного не произойдет. Если мы не можем рассматривать наше развитие как личности, сознания и действующего персонажа в какой-то истории, то у нас нет сознательного продвижения. Если мы не вписываем свое повествование в более широкую историю нашего региона, страны, Европы или цивилизации, то мы выбрасываем себя из реальности. Мы хотим быть реалистами и придерживаться твердых фактов, но нас выбрасывает в разорванный, лишенный смысла мир, где факты накачиваются тем, что нужно пропагандистам или манипуляторам. Если мы не умеем создавать истории, то мы выбрасываем себя из реальности.

Смыслы живут в повествованиях. Поэтому, когда люди учатся читать, и когда они задают вопросы, их главный вопрос звучит: "Какие книги должен прочитать человек за свою жизнь?" В этом океане литературы написано множество разных книг и текстов, но некоторые тексты являются самыми важными. Образование - это не только знание языков или получение красного диплома или золотой медали в школе. Падение уровня образования связано, в первую очередь, с тем, что сегодня уже все больше людей не формируется на этих больших повествованиях. Эти истории создавались для того, чтобы предлагать модели для жизненного пути, жизненного поиска. Художественная литература и философская проза предлагает определенные модели. Ориентируясь на которые, человек знал, что такое осмысленная жизнь, движение к каким-то целям, изменения или углубление твоего понимания того, что происходит, и понимание самого себя. Если этих повествований нет, вопрос: "А кто нас тогда научит? Если мы не вырастаем на вот этих больших историях, которые формировали поколение европейцев до нас? На чем мы будем вырастать?"

Итак, подытоживая, зачем читать?

Первое. Чтение необходимо, потому что мы мыслим только тогда, когда мы учимся целостно воспринимать факты, информацию и события, когда мы способны создавать нарративы, рассказывать истории о себе, других людях и мире. 
Второе. В историях мы связываем и упорядочиваем многообразие данных, фактов и информации. 

Какие истории стоит читать? Предлагается список из 20 позиций. Это источники, который сформировали Андрея Баумейстера, и источники, которые вышли за пределы его опыта и выстроили историю, философию, литературу. Это небольшой список текстов, которые формировали поколение европейцев за последние столетия.

Список литературы от Андрея Баумейстера:

  1. Гомер - "Илиада", песни 6, 18, 22 (лучше целиком) 
  2. Софокл - "Царь Эдип", "Антигона"
  3. Платон - "Апология Сократа", "Пир" (а также другие Диалоги)
  4. Вергилий - "Энеида"
  5. Августин - "Исповедь"
  6. Данте - "Божественная комедия"
  7. Шекспир - "Гамлет" (чем больше, тем лучше)
  8. Даниэль Дефо - "Робинзон Крузо", + Джонатан Свифт - "Путешествие Гулливера"
  9. Джейн Остин - "Гордость и предубеждение"
  10. Иоганн Гёте - "Фауст"
  11. Чарльз Диккенс - "Рождественская песнь в прозе", "Большие надежды", "Холодный дом" (но можно любой)
  12. Герман Мелвилл - "Моби дик, или Белый кит"
  13. Виктор Гюго - "Отверженные", + Гюстав Флобер - "Госпожа Бовари"
  14. Л. Н. Толстой - "Война и мир"
  15. Ф. М. Достоевский - "Братья Карамазовы"
  16. Б. Л. Пастернак - "Доктор Живаго" + В. С. Гроссман - "Жизнь и судьба" 
  17. Герман Гессе - "Игра в бисер"
  18. Джордж Оруэлл - "1984", "Скотный двор" + очерки
  19. М. А. Булгаков - "Мастер и Маргарита"
  20. На ваш выбор (Хемингуэй, Маркес, Кафка, Вульф, Манн, Конрад, Сенкевич, Сервантес).

Сравните, что совпало с книгами от психолога Джордана Питерсона.

Детальнее смотрите в видео:
- Повествование  как условие жизни смыслов.
- Повествование и традиция. 
- Что необходимо прочесть человеку за его жизнь? 
- Двадцать больших повествований и их краткая характеристика. 
- О чтении художественной литературы на родном языке. 
- Еще раз о нарративах, о смыслах и мышлении

Категория: Культура | Добавил: sergey_covid (03.05.2023) | Автор: Андрей Баумейстер
Просмотров: 411 | Комментарии: 1 | Теги: Книги, литература, чтение | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 1
1 Irena  
0
Есть еще устные истории, в книгах их не встретишь, они передаются от человека к человеку, нужно просто знать определенных людей.

Имя *:
Email *:
Код *: